INDUPAL Y LIGA DE ATLETISMO DEL CESAR PREMIÓ A LOS GANADORES DEL GRAN RETO DE MÁXIMA VELOCIDAD


El Instituto Municipal de Deporte y Recreación de Valledupar, Indupal y la Liga de Atletismo del Cesar, realizaron la ceremonia de premiación de los ganadores del Reto Máxima Velocidad, que reunió a lo mejor de este deporte en la región.


Más de 120 atletas, en el Balneario Hurtado, compitieron de manera presencial en las pruebas de 100, 150 y 200 metros planos, en diferentes categorías, mostrando los nuevos talentos de esta especialidad. La competencia virtual, por su parte, tuvo la participación de 130 velocistas, quienes recorrieron uno y dos kilómetros en varias categorías.


La presidenta de la Liga de Atletismo del Cesar, Cindy Solanilla, entregó un balance positivo sobre el certamen: "Todas estas actividades hacen parte de los procesos de masificación de este deporte, pero también de su reactivación gradual, el martes estaremos dando a conocer el listado de los ganadore por categoría, mientras que el miércoles realizaremos la ceremonia de premiación".



Por su parte, el director de Indupal, Jailer Pérez García dijo que "estos eventos nos permiten masificar cada una de las disciplinas deportivas e ir rescatando estos espacios que, por motivo de la pandemia, estaban suspendidos y los atletas no tenían ningún tipo de competencia".



Los ganadores


Sub 14 damas 80 metros

1. Daliana Pineda (Natos Athletics)

2. Katryn Bello (Aces)

Sub 14 varones 80 metros

1. Juan David Brito (Villa Rosario)

2. Roiber Mejía (Independiente)

Sub 14 varones 2K

1. Miguel Varela (Aces)

2. Luis Camilo Angulo (Natos Athletic)

Sub 14 damas 150 metros

1. Daliana Pineda (Natos)

2. Kathryn Bello (Aces)

Sub 14 varones 150 metros

1. Luis Angulo (Natos)

2. Miguel Varela (Aces)

Sub 16 damas 100 metros

1. Karelin Parodi (Aces)

2. Gisela Laguna (Aces)

Sub 16 varones 100 metros

1. Eliasib Redondo (Abebe Bikila)

2. Juan Bustamante (Aces)

Sub 16 damas 200 metros

1. Valeria Cano (Aces)

2. Gisela Laguna (Aces)

Sub 16 200 metros varones

1. Eliasib Redondo (Abebe Bikila)

2. Juan Bustamante (Aces)

Sub 16 2K damas

1. Valeria Cano

Sub 18 damas 100 metros

1. Alejandra Guerra (Aces)

2. Yaleidys Daza (Aces)

Sub 18 varones 100 metros

1. Klisman Jiménez (World Faster)

2. James Teherán (Área Andina)

Sub 18 damas 200 metros

1. Yaleidys Daza (Aces)

2. Alejandra Guerra (Aces)

Sub 18 varones 200 metros

1. Klisman Jiménez (World Faster)

2. Jesús Urbina (Independiente)

Sub 18 damas 2K

1. Dana Jiménez (Natos)

2. Yuneska González (Independiente)

Mayores damas 100 metros

1. Angela Ospino (Aces)

2. Alexandra Alvarado (Independiente)

Mayores varones 100 metros

1. Jesús Beltrán (World Faster)

2. Daniel Corres (World Faster)

Mayores damas 200 metros

1. Alexandra Alvarado (Independiente)

2. Laura Elles (Aces)

Mayores varones 200 metros

1. Jesús Beltrán (World Faster)

2. Daniel Correa (World Faster)

Mayores damas 2K

1. Yeidis Galvis (Independiente)

2. Angélica Arrieta (Independiente)

Mayores varones 2K

1. Jorge Carvajal (Curumaní)

2. José Chinchilla (Independiente)

3. Robinson Varela (Abebe Bikila)




49 vistas

Cuentas electrónicas 

secretaria@indupalvalledupar.gov.co

NOTIFICACIONES JUDICIALES

juridico@indupalvalledupar.gov.co

 

 


Contacto:  Tel. 562 3279

Abierto de lunes a viernes de 08:00AM a 12:00PM y de 02:00PM a 06:00PM

Calle 28 No 13 - 65

Parque 12 de Octubre

Valledupar, Cesar, Colombia

  • YouTube
  • Instagram
  • Wix Facebook page
  • Wix Twitter page
jawz.png

Para personas con discapacidad visual, puedes descargar de manera gratuita el software lector de pantalla Jaws y el magnificador ZoomText.

Políticas y privacidad de la información

@Todos los Derechos Reservados a Indupal- by Sermadis Colombia